Nomination agli Oscar, cosa ne pensate?

Di , scritto il 24 Gennaio 2012

Oscar_Academy_Awards_2012Avrete già visto, sia in giro per la Rete che su carta stampata e media televisivi, che sono uscite le nomination per gli Oscar: alcune di queste pellicole devono ancora arrivare in Italia e quindi per noi è ancora più difficile giudicare i vari settori e mancano comunque alcuni titoli su cui magari ognuno di noi puntava.

La cerimonia per l’84esima edizione dei Premi Oscar si terrà presso Il Kodak Theatre il 26 febbraio e sarà condotta da Billy Crystal, abbiamo ancora circa un mese per meglio valutare queste candidature, eccovi alcune delle sezioni più importanti, abbiamo lasciato i vari titoli in originale:

Miglior film

The Artist
The Descendants
Extremely Loud & Incredibly Close
The Help
Hugo
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

Miglior regista

Michel Hazanavicius, The Artist
Alexdander Payne, The Descendants
Martin Scorsese, Hugo
Woody Allen, Midnight in Paris
Terrence Malick, The Tree of Life

Miglior attore non protagonista

Kenneth Branagh, My Week With Marilyn
Jonah Hill, Moneyball
Nick Nolte, Warrior
Christopher Plummer, Beginners
Max von Sydow, Extremely Loud & Incredibly Close

Miglior attrice non protagonista

Bérénice Bejo, The Artist
Jessica Chastain, The Help
Mellisa McCarthy, Bridesmaids
Janet McTeer, Albert Nobbs
Octavia Spencer, The Help

Miglior attore protagonista

Demian Bichir, A Better Life
George Clooney, The Descendants
Jean Dujardin, The Artist
Gary Oldman, Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt, Moneyball

Miglior attrice protagonista

Glenn Close, Albert Nobbs
Viola Davis, The Help
Rooney Mara, The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep, The Iron Lady
Michelle Williams, My Week With Marilyn

Miglior Film in animazione

A Cat in Paris, Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita, Fernando Trueba and Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2, Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots, Chris Miller
Rango, Gore Verbinski

Miglior Fotografia

The Artist, Guillaume Schiffman
The Girl With The Dragon Tattoo, Jeff Cronenweth
Hugo, Robert Richardson
The Tree of Life, Emmanuel Lubezki
War Horse, Janusz Kaminski

Miglior Film straniero

Belgium, “Bullhead”, Michael R. Roskam, director
Canada, “Monsieur Lazhar”, Philippe Falardeau, director
Iran, “A Separation”, Asghar Farhadi, director
Israel, “Footnote”, Joseph Cedar, director
Poland, “In Darkness”, Agnieszka Holland, director

Miglior canzone originale

“Man or Muppet” from The Muppets, Music and Lyric by Bret McKenzie
“Real in Rio” from Rio, Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

Migliore sceneggiatura non originale

The Descendants, Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
Hugo, Screenplay by John Logan
The Ides of March, Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
Moneyball, Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin. Story by Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy, Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan

Miglior sceneggiatura originale

The Artist, Written by Michel Hazanavicius
Bridesmaids, Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call, Written by J.C. Chandor
Midnight in Paris, Written by Woody Allen
A Separation, Written by Asghar Farhadi

Miglior Scenografia

The Artist: Laurence Bennett (Production Design); Robert Gould (Set Decoration)
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2: Stuart Craig (Production Design); Stephenie McMillan (Set Decoration)
Hugo: Dante Ferretti (Production Design); Francesca Lo Schiavo (Set Decoration)
War Horse: Rick Carter (Production Design); Lee Sandales (Set Decoration)

Migliori costumi

Anonymous, Lisy Christl
The Artist, Mark Bridges
Hugo, Sandy Powell
Jane Eyre, Michael O’Connor
W.E., Arianne Phillips

Miglior montaggio

The Artist, Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
The Descendants, Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo, Kirk Baxter and Angus Wall
Hugo, Thelma Schoonmaker
Moneyball, Christopher Tellefsen

Miglior trucco

Albert Nobbs, Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2, Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
The Iron Lady, Mark Coulier and J. Roy Helland

Miglio colonna sonora

The Adventures of Tintin, John Williams
The Artist, Ludovic Bource
Hugo, Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy, Alberto Iglesias
War Horse, John Williams

Migliori effeti speciali

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2, Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
Hugo, Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
Real Steel, Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon, Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull and Michael Fink

Mascherine in pronta consegna


Commenta o partecipa alla discussione
Nome (obbligatorio)

E-mail (non verrà pubblicata) (obbligatoria)

Sito Web (opzionale)

Copyright © Teknosurf.it srl, 2007-2020, P.IVA 01264890052
SoloCine.it – Guida e suggerimenti su cosa vedere al cinema supplemento alla testata giornalistica Gratis.it, registrata presso il Tribunale di Milano n. 191 del 24/04/2009